Как делятся при разводе свадебные подарки

Автор: | 13.05.2019

Как делятся подарки при разводе?

Как при разводе делятся подарки со стороны родственников? Являются ли они совместно нажитым имуществом?

Подарки не являются совместно нажитым имуществом и разделу при расторжении брака не подлежат.

Делятся ли свадебные подарки при разводе?

Поскольку делится пополам имущество, нажитое в браке, то подарки формально не могут относиться к совместно нажитому имуществу и при разводе могут быть поделены с учетом того, с чьей стороны они подарены.

При разводе как делится недвижимость, подаренная одному из супругов?

Никак. Подаренное остается в собственности того, кому подарили.

Квартира принадлежит супругам в равных долях. Супруга дарит свою долю мужу. Как делить при разводе?

Никак. Дарственная если оформлена — обратной дороги нет. Однако, если супруге негде жить, нет никаких других жилищ на ее имя или на имя обоих супругов — то доля супруга может быть поделена пополам, и бывшая жена может получить 25% площади.

Делятся ли подарки при разводе?

Делятся ли свадебные подарки при разводе?

Поскольку делится пополам имущество, нажитое в браке, то подарки формально не могут относиться к совместно нажитому имуществу и при разводе могут быть поделены с учетом того, с чьей стороны они подарены.

Как при разводе делятся подарки со стороны родственников? Являются ли они совместно нажитым имуществом?

Подарки не являются совместно нажитым имуществом и разделу при расторжении брака не подлежат.

Муж построил дом, записал на своего отца, а потом отец сделал дарение дома с землей сыну. Вопрос: делиться ли этот дом при разводе мужа с женой? Может ли она опротестовать договор дарения т. к. дом они строили в браке.

Договор дарения опротестовать нельзя, вы не являетесь одной из сторон договора. Имущество полученное по безвозмездной сделке не делится при разводе. Единственное, что вы можете попытаться доказать, что дом был построен на деньги вашей семьи в период брака.

Будучи в гражданском браке мне моими родителями была подарена квартира. Спустя 4 года мы заключили официальный брак. Может ли муж претендовать на раздел этой квартиры при разводе?

В любом случае квартира — ваше добрачное имущество , которое не подлежит разделу.

При разделе имущества делятся подарки? Как доказать, что это подарки? Бывший муж все что мне подарил теперь делит.

Подарки не делятся, если это не ценные вещи и предметы роскоши. Пригласите свидетелей, которые подтвердят, что это подарки. Любые другие письменные доказательства, открытки, записки, послания, смс и пр.

Свадебный подарок-квартира. Делится ли она в случае развода?

Родители невесты собираются подарить на свадьбу квартиру. В случае развода будет ли делится она пополам между супругами? Квартира в собственности 3-го лица,жених и невеста не будут прописаны там, квартира перейдет невесте по завещанию или по договору дарения.

С уважением Олеся

Ответы юристов (3)

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Поскольку квартира будет приобретена невестой по безвозмездной сделке, она всегда будет принадлежать ей одной, пока она сама не пожелает ею распорядиться как-либо иначе.

Но в Международный женский день, накануне свадьбы не стоит задумываться о разводе! Мои Вам поздравления!

Есть вопрос к юристу?

По общему правилу, не делится (ст. 36 СК РФ), так как является личным имуществом. Однако имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 СК РФ). В последнем случае раздел возможен.

Так Вы уж определитесь супругам квартиру дарят или супруге. Это две большие разницы. И абсолютно неважно кто в ней будет зарегистрирован, хоть сосед.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

При разводе супруга, которая никогда не работала, требует раздела имущества, права ли она?

Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, при расторжении брака в судебном порядке (в браке 2,5 года) на что претендует супруга, если она не работала ни одного дня (здорова, не инвалид), а в ЦЗН регистрировалась только однажды, не отстояв положеннный законом год в качестве ищущей работу. За годы брака на деньги супруга приобретён автомобиль. И ещё : подарки родственников на свадьбу учитываются? Детей нет. Буду благодарна за консультацию прфессионала.

Ответы юристов (2)

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей собственностью. Впункте 1 ст. 244 ГК РФ говорится, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Отправной точкой формирования имущества является дата регистрации брака.

Совместно нажитым имуществом супругов признается недвижимое и движимое имущество, которое приобреталось и постепенно накапливалось супругами во время их проживания друг с другом, при этом не имеет значения, на кого оно зарегистрировано.

К совместно нажитому имуществу относятся:
доходы от трудовой деятельности. При этом учитываются доходы, которые еще только начислены, но не получены (например, вследствие задержек заработной платы, которые нередко длятся по нескольку месяцев);
доходы от предпринимательской деятельности;
доходы от интеллектуальной деятельности, свадебные подарки, если они были подарены обоим супругам; и т.л.

Таим образом, все что куплено в браке — делится пополам, независимо от того, работал второй супруг или нет. Пока один супруг зарабатывал деньги, второй супруг следил за хозяйством, например, или воспитывал детей Т.е оба внесли свой вклад в свою семью.

Уточнение клиента

Спасибо, Надежда! Надеялась на другой результат. Но . его величество Закон .

12 Октября 2016, 23:24

Уточнение клиента

Пожалуйста, поясните вот этот абзац : «К совместно нажитому имуществу относятся:

доходы от трудовой деятельности. При этом учитываются доходы, которые еще только начислены, но не получены (например, вследствие задержек заработной платы, которые нередко длятся по нескольку месяцев» . Доход от трудовой деятельности . Зарплата? Её тоже делят? Не поняла.

13 Октября 2016, 00:14

Да, всё, что заработано обоими супругами в период брака независимо от размера и от того, кем оно заработано, является общей совместной собственностью.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Что делать, если при разводе муж требует вернуть сумму денег, потраченную свадьбу?

Я подала на развод, при разводе, муж требует вернуть сумму денег, потраченную на свадебное платье и обручальное кольцо, предоставляя чеки. Я должна буду выплатить сумму или. При этом я не работаю, так как у меня от брака остался маленький ребенок , возраста 1 год. Я получаю алименты.

Ответы юристов (3)

Добрый день, ни добрачное имущество, ни добрачные долги не делятся при разводе, Подарки так же не делятся в судебном порядке при разводе, если все это подарено вам то у вас все это и остаётся, разделить он может только имущество приобретённое вами в браке, как движимое, так и недвижимое, если оно есть.

Есть вопрос к юристу?

Добрый день. Согласно ст. 36 СК РФ

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Так что требования вашего супруга незаконны, поскольку платье и кольцо является вашим имуществом, а не совместно нажитым.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ) и только оно подлежит разделу

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Имущество, которое было до брака — не делится. В силу ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

С Уважением, Надежда.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.